March 17, 2023

Были оштрафованы сотрудники территориальной контрольной инспекции в области строительства

Сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана изучено соблюдение прав и законных интересов субъектов предпринимательства в ходе проверок, проведенных территориальной контрольной инспекцией в области строительства Навоийской области.

Как было установлено, инспекторами Навоийского областного управления территориальной контрольной инспекции в области строительства проводились проверки субъектов предпринимательства без внесения их в информационную систему «Единый государственный контроль».

Кроме того, руководителю субъекта предпринимательства или его представителю не было разъяснено право на привлечение к участию в проверки представителей юридической службы и (или) адвоката либо на отказ от их участия, а также не было составлено письменный протокол.

При этом инспекторами инспекции территориального контроля в области строительства Навоийской области нарушили установленный порядок проведения проверок в соответствии с действующим законодательством и совершили правонарушение, предусмотренное статьей 2412 КоАО.

Сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана в отношении инспекторов составлен административный протокол и наложен штраф в размере 40-кратного размера базовой расчетной величины (12 млн сумов).

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение