17 марта 2023 г.

Были оштрафованы сотрудники территориальной контрольной инспекции в области строительства

Сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана изучено соблюдение прав и законных интересов субъектов предпринимательства в ходе проверок, проведенных территориальной контрольной инспекцией в области строительства Навоийской области.

Как было установлено, инспекторами Навоийского областного управления территориальной контрольной инспекции в области строительства проводились проверки субъектов предпринимательства без внесения их в информационную систему «Единый государственный контроль».

Кроме того, руководителю субъекта предпринимательства или его представителю не было разъяснено право на привлечение к участию в проверки представителей юридической службы и (или) адвоката либо на отказ от их участия, а также не было составлено письменный протокол.

При этом инспекторами инспекции территориального контроля в области строительства Навоийской области нарушили установленный порядок проведения проверок в соответствии с действующим законодательством и совершили правонарушение, предусмотренное статьей 2412 КоАО.

Сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана в отношении инспекторов составлен административный протокол и наложен штраф в размере 40-кратного размера базовой расчетной величины (12 млн сумов).

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Развитие любой экономики зависит от развития частной собственности, предпринимательства и частного сектора.

Text to speech
Звуковое сопровождение