March 15, 2023

Изменения, касающиеся предпринимательства, в проекте Конституционного закона

Опубликован проект текста Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».

В нём также предусмотрены изменения, касающиеся свободы предпринимательской деятельности, неприкосновенности частной собственности, обеспечения комфортной инвестиционной и бизнес-среды. К примеру:

Статья 65.

Основу экономики Узбекистана, направленной на повышение благосостояния граждан, составляет собственность в ее различных формах.

Государство создает условия для развития рыночных отношений и добросовестной конкуренции, гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителей.

В Республике Узбекистан обеспечиваются равноправие и правовая защита всех форм собственности.

Частная собственность неприкосновенна. Собственник не может быть лишен своего имущества иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных законом, и на основании решения суда.

Статья 67.

Государство обеспечивает благоприятный инвестиционный и деловой климат.

Предприниматели в соответствии с законодательством вправе осуществлять любую деятельность и самостоятельно выбирать ее направления.

На территории Республики Узбекистан гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, трудовых ресурсов и финансовых средств.

Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом.

Статья 68.

Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством.

Земля может находиться в частной собственности на условиях и в порядке, предусмотренных законом и обеспечивающих ее рациональное использование и охрану как общенационального богатства.

Для сведения, согласно постановлению Конституционного суда Республики Узбекистан, от 13.03.2023 г. № ПКС-4 Референдум Республики Узбекистан состоится в воскресенье, 30 апреля 2023 года.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение