15 марта 2023 г.

Изменения, касающиеся предпринимательства, в проекте Конституционного закона

Опубликован проект текста Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».

В нём также предусмотрены изменения, касающиеся свободы предпринимательской деятельности, неприкосновенности частной собственности, обеспечения комфортной инвестиционной и бизнес-среды. К примеру:

Статья 65.

Основу экономики Узбекистана, направленной на повышение благосостояния граждан, составляет собственность в ее различных формах.

Государство создает условия для развития рыночных отношений и добросовестной конкуренции, гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителей.

В Республике Узбекистан обеспечиваются равноправие и правовая защита всех форм собственности.

Частная собственность неприкосновенна. Собственник не может быть лишен своего имущества иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных законом, и на основании решения суда.

Статья 67.

Государство обеспечивает благоприятный инвестиционный и деловой климат.

Предприниматели в соответствии с законодательством вправе осуществлять любую деятельность и самостоятельно выбирать ее направления.

На территории Республики Узбекистан гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, трудовых ресурсов и финансовых средств.

Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом.

Статья 68.

Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством.

Земля может находиться в частной собственности на условиях и в порядке, предусмотренных законом и обеспечивающих ее рациональное использование и охрану как общенационального богатства.

Для сведения, согласно постановлению Конституционного суда Республики Узбекистан, от 13.03.2023 г. № ПКС-4 Референдум Республики Узбекистан состоится в воскресенье, 30 апреля 2023 года.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Развитие любой экономики зависит от развития частной собственности, предпринимательства и частного сектора.

Text to speech
Звуковое сопровождение