Feb. 28, 2023

Отменено необоснованное решение о наложении штрафа в отношении предпринимателя

ООО «Business» (название изменено), осуществляющее деятельность в Андижанской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием с итогами проведенной в его деятельности проверки.

Согласно фактам обращения, ГНУ Андижанской области проведена выездная налоговая проверка в деятельности Общества, по итогам которой принято решение о наложении на предпринимателя штрафа в размере 1,2 миллиардов сумов.

Следует отметить, что в ходе проверки сотрудниками налогового органа предпринимателю в установленном порядке не предоставлены документы, связанные с проведением проверки.

Однако пункт 7 Положения «О порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства», утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 сентября 2022 года № ПП-374, определяет обязанности должностных лиц контролирующих органов в ходе проведения проверок.

Ранее, решением Андижанского межрайонного административного суда на ГНУ была возложена задача провести повторное изучение материалов по правонарушениям, выявленным в ходе налоговой проверки, на соответствие требованиям законодательства и принять законное решение, однако исполнение данного решения суда не было обеспечено.

Принимая во внимание вышеуказанные правонарушения, решение налогового органа о наложении штрафа в отношении предпринимателя признано недействительным Андижанским межрайонным административным судом.  

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение