28 февраля 2023 г.

Отменено необоснованное решение о наложении штрафа в отношении предпринимателя

ООО «Business» (название изменено), осуществляющее деятельность в Андижанской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием с итогами проведенной в его деятельности проверки.

Согласно фактам обращения, ГНУ Андижанской области проведена выездная налоговая проверка в деятельности Общества, по итогам которой принято решение о наложении на предпринимателя штрафа в размере 1,2 миллиардов сумов.

Следует отметить, что в ходе проверки сотрудниками налогового органа предпринимателю в установленном порядке не предоставлены документы, связанные с проведением проверки.

Однако пункт 7 Положения «О порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства», утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 сентября 2022 года № ПП-374, определяет обязанности должностных лиц контролирующих органов в ходе проведения проверок.

Ранее, решением Андижанского межрайонного административного суда на ГНУ была возложена задача провести повторное изучение материалов по правонарушениям, выявленным в ходе налоговой проверки, на соответствие требованиям законодательства и принять законное решение, однако исполнение данного решения суда не было обеспечено.

Принимая во внимание вышеуказанные правонарушения, решение налогового органа о наложении штрафа в отношении предпринимателя признано недействительным Андижанским межрайонным административным судом.  

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

В условиях сложных экономических преобразований, если будут сняты препятствия и ограничения в деятельности предпринимателей, мы окажем им реальную помощь

Text to speech
Звуковое сопровождение