Jan. 5, 2023

Необоснованное решение, принятое в отношении предпринимателя, признано недействительным

ЧП «Орзу» (название изменено), осуществляющее деятельность в Самаркандской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия сотрудников налоговой службы.

В частности, договора, заключенные Предприятием с рядом других субъектов предпринимательства, расценены областным налоговым управлением как мнимые (притворные). По данным договорам Предприятием предоставлены необходимые документы, которые не были учтены налоговым управлением,  а в отношении Предприятия принято необоснованное решение о доначислении  НДС в размере порядка 147 миллионов сумов.

Статья 14 Налогового кодекса гласит, что установление случаев злоупотребления правом, мнимости (притворности) сделки, а также применение их последствий осуществляется налоговыми органами, а при несогласии налогоплательщика — судом по иску налоговых органов.

По данному положению, Бизнес-омбудсманом внесена жалоба в Самаркандский межрайонный административный суд, на основании которой решение о доначислении в отношении Предприятия НДС в размере порядка 147 миллионов сумов признано недействительным.  

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение