5 января 2023 г.

Необоснованное решение, принятое в отношении предпринимателя, признано недействительным

ЧП «Орзу» (название изменено), осуществляющее деятельность в Самаркандской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия сотрудников налоговой службы.

В частности, договора, заключенные Предприятием с рядом других субъектов предпринимательства, расценены областным налоговым управлением как мнимые (притворные). По данным договорам Предприятием предоставлены необходимые документы, которые не были учтены налоговым управлением,  а в отношении Предприятия принято необоснованное решение о доначислении  НДС в размере порядка 147 миллионов сумов.

Статья 14 Налогового кодекса гласит, что установление случаев злоупотребления правом, мнимости (притворности) сделки, а также применение их последствий осуществляется налоговыми органами, а при несогласии налогоплательщика — судом по иску налоговых органов.

По данному положению, Бизнес-омбудсманом внесена жалоба в Самаркандский межрайонный административный суд, на основании которой решение о доначислении в отношении Предприятия НДС в размере порядка 147 миллионов сумов признано недействительным.  

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение