Dec. 19, 2022

Бизнес-омбудсман защитил права предпринимателя, занимающегося хлопкоочисткой


        Руководитель предприятия по переработке хлопка в Сырдарьинской области обратился к Бизнес-омбудсману, с жалобами на действия сотрудников Сырдарьинского районного отделения Бюро принудительного исполнения.

Как выяснилось, в Сырдарьинском районном отделении Бюро имелись исполнительные документы по просроченным налогам и другим сборам Общества на сумму 8,5 млрд сумов.

Общество начало принимать меры по погашению этого долга.

Однако для взыскания задолженности в исполнительных документах Сырдарьинским районным отделением Бюро незаконно наложен запрет на все недвижимые здания и сооружения предприятия, а также ограничена возможность выдачи кадастровых документов на цех семеноводства.

В целях направления на принудительное взыскание оставшихся 6,5 млрд. сум налогов и других обязательных платежей введен запрет на все объекты общества на общую сумму 56 млрд. сум, тем самым грубо нарушены требования статьи 47 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов».

В статье 47 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» взыскания на имущество должника, в том числе денежные средства и денежные средства на счетах и вкладах в банках или иных кредитных организациях, возлагается государственным судебным приставом. Установлено, что наложенные на должника штрафы и исполнительные расходы должны быть сосредоточены в необходимом размере и размере, а вышеуказанное решение грубо нарушает требования закона.

В результате несоблюдения требований действующих законодательных актов права предпринимателя были ограничены.

В результате представления Бизнес-омбудсмана, внесенного директору Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, запрет на имущество Общества был отменен, а обращение предпринимателя разрешена положительно.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение