19 декабря 2022 г.

Бизнес-омбудсман защитил права предпринимателя, занимающегося хлопкоочисткой


        Руководитель предприятия по переработке хлопка в Сырдарьинской области обратился к Бизнес-омбудсману, с жалобами на действия сотрудников Сырдарьинского районного отделения Бюро принудительного исполнения.

Как выяснилось, в Сырдарьинском районном отделении Бюро имелись исполнительные документы по просроченным налогам и другим сборам Общества на сумму 8,5 млрд сумов.

Общество начало принимать меры по погашению этого долга.

Однако для взыскания задолженности в исполнительных документах Сырдарьинским районным отделением Бюро незаконно наложен запрет на все недвижимые здания и сооружения предприятия, а также ограничена возможность выдачи кадастровых документов на цех семеноводства.

В целях направления на принудительное взыскание оставшихся 6,5 млрд. сум налогов и других обязательных платежей введен запрет на все объекты общества на общую сумму 56 млрд. сум, тем самым грубо нарушены требования статьи 47 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов».

В статье 47 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» взыскания на имущество должника, в том числе денежные средства и денежные средства на счетах и вкладах в банках или иных кредитных организациях, возлагается государственным судебным приставом. Установлено, что наложенные на должника штрафы и исполнительные расходы должны быть сосредоточены в необходимом размере и размере, а вышеуказанное решение грубо нарушает требования закона.

В результате несоблюдения требований действующих законодательных актов права предпринимателя были ограничены.

В результате представления Бизнес-омбудсмана, внесенного директору Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, запрет на имущество Общества был отменен, а обращение предпринимателя разрешена положительно.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

В условиях сложных экономических преобразований, если будут сняты препятствия и ограничения в деятельности предпринимателей, мы окажем им реальную помощь

Text to speech
Звуковое сопровождение