Dec. 10, 2022

При поддержке Бизнес-омбудсмана фермеру вернули незаконно конфискованный трактор

 

17 ноября текущего года на сайте Kun.uz было информировано о подвергании давлению фермеров Нишанского района Кашкадарьинской области со стороны Бюро принудительного исполнения, незаконном изъятии техники, являющейся их собственностью.

В частности, было отмечено, что была изъята техника на сумму почти один миллиард сумов, принадлежащая фермерскому хозяйству «Samandar Nur», котороя была приобретена за счет банковского кредита, в связи с чем ещё не полностью находится в распоряжении фермера.

 Аппаратом Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан изучено обращение Болтаева А., руководителя фермерского хозяйства «Samandar Nur», осуществляющего деятельность в Нишанском районе Кашкадарьинской области.

Как было установлено, на основании решений налогового органа Нишонским районным отделением Бюро принудительного исполнения приняты решения о возбуждении 5 исполнительных дел с 01.02.2022 по 23.10.2022 по взысканию с фермерского хозяйства «Samandar Nur» 35 053 979 сум.

 Однако, не известив о постановлении о возбуждении исполнительного дела в отношении должника государственными исполнителями был конфискован и вывезен для продажи через аукцион трактор, находящийся под арестом.

В связи с наличием нарушений законодательства в действиях государственных исполнителей Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства внесено представление в Бюро принудительного исполнения об устранении выявленных нарушения закона, причин и условий, допустивщих их совершению.

Также, права фермерского хозяйства были защищены при участии Бизнес-омбудсмана в судебных заседаниях по заявлению Болтаева А. о признании неправомерными действий государственных должностных лиц, внесенного в Каршинский межрайонный административный суд.

На основании решения суда от 29.11.2022 заявление фермерского хозяйства удовлетворено, действия государственных служащих признаны незаконными, была наложена обязанность возвращения изъятого трактора.

В результате 07.12.2022 г. трактор был списан из инвентаризации и передан Болтаеву А., а его нарушенные права восстановлены.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение