10 декабря 2022 г.

При поддержке Бизнес-омбудсмана фермеру вернули незаконно конфискованный трактор

 

17 ноября текущего года на сайте Kun.uz было информировано о подвергании давлению фермеров Нишанского района Кашкадарьинской области со стороны Бюро принудительного исполнения, незаконном изъятии техники, являющейся их собственностью.

В частности, было отмечено, что была изъята техника на сумму почти один миллиард сумов, принадлежащая фермерскому хозяйству «Samandar Nur», котороя была приобретена за счет банковского кредита, в связи с чем ещё не полностью находится в распоряжении фермера.

 Аппаратом Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан изучено обращение Болтаева А., руководителя фермерского хозяйства «Samandar Nur», осуществляющего деятельность в Нишанском районе Кашкадарьинской области.

Как было установлено, на основании решений налогового органа Нишонским районным отделением Бюро принудительного исполнения приняты решения о возбуждении 5 исполнительных дел с 01.02.2022 по 23.10.2022 по взысканию с фермерского хозяйства «Samandar Nur» 35 053 979 сум.

 Однако, не известив о постановлении о возбуждении исполнительного дела в отношении должника государственными исполнителями был конфискован и вывезен для продажи через аукцион трактор, находящийся под арестом.

В связи с наличием нарушений законодательства в действиях государственных исполнителей Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства внесено представление в Бюро принудительного исполнения об устранении выявленных нарушения закона, причин и условий, допустивщих их совершению.

Также, права фермерского хозяйства были защищены при участии Бизнес-омбудсмана в судебных заседаниях по заявлению Болтаева А. о признании неправомерными действий государственных должностных лиц, внесенного в Каршинский межрайонный административный суд.

На основании решения суда от 29.11.2022 заявление фермерского хозяйства удовлетворено, действия государственных служащих признаны незаконными, была наложена обязанность возвращения изъятого трактора.

В результате 07.12.2022 г. трактор был списан из инвентаризации и передан Болтаеву А., а его нарушенные права восстановлены.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение