Dec. 5, 2022

Обеспечивается исполнение поставленных перед Бизнес-омбудсманом задач по результатам «Открытого диалога»


5 декабря т.г. в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция касательно работ, предпринятых после «Открытого диалога» Президента Ш.Мирзиёева с предпринимателями. 

В нем приняли участие первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислам Джасимов, заместитель Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Жамшид Урунов и начальник управления Министерства инвестиций и внешней торговли Бахром Худойбердиев. 

Заместитель Уполномоченного Президента по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Жамшид Урунов отметил, что действующее законодательство в сфере предпринимательства в основном направлено на создание льгот, расширение возможностей, устранение дополнительных препятствий, и эта тенденция будет продолжаться в будущем. 

Постановлением, принятым по итогам «Открытого диалога» 2022 года, впервые создан Общественный совет по поддержке предпринимательства под председательством руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан. 

Постановлением о реализации задач, определенных в «Открытом диалоге» Президента с предпринимателями утверждена «Дорожная карта», состоящая из 42 пунктов. 

В рамках реализации настоящей «Дорожной карты» были проведены следующие мероприятия:

- принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию порядка согласования проверок в деятельности субъектов предпринимательства».

- Разработаны и внесены в Кабинет Министров проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты законодательства в связи с обеспечением неприкосновенности денежных средств на банковских счетах субъектов предпринимательства»,

- проект постановления Кабинета Министров «О предоставлении статуса участника предпринимателям, осуществляющим деятельность в малых промышленных зонах»;

- проект Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению правовой защиты субъектов предпринимательства».

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение