5 декабря 2022 г.

Обеспечивается исполнение поставленных перед Бизнес-омбудсманом задач по результатам «Открытого диалога»


5 декабря т.г. в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция касательно работ, предпринятых после «Открытого диалога» Президента Ш.Мирзиёева с предпринимателями. 

В нем приняли участие первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислам Джасимов, заместитель Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Жамшид Урунов и начальник управления Министерства инвестиций и внешней торговли Бахром Худойбердиев.

Заместитель Уполномоченного Президента по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Жамшид Урунов отметил, что действующее законодательство в сфере предпринимательства в основном направлено на создание льгот, расширение возможностей, устранение дополнительных препятствий, и эта тенденция будет продолжаться в будущем. 

Постановлением, принятым по итогам «Открытого диалога» 2022 года, впервые создан Общественный совет по поддержке предпринимательства под председательством руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан.

Постановлением о реализации задач, определенных в «Открытом диалоге» Президента с предпринимателями утверждена «Дорожная карта», состоящая из 42 пунктов. 

В рамках реализации настоящей «Дорожной карты» были проведены следующие мероприятия:

- принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию порядка согласования проверок в деятельности субъектов предпринимательства».

- Разработаны и внесены в Кабинет Министров проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты законодательства в связи с обеспечением неприкосновенности денежных средств на банковских счетах субъектов предпринимательства»,

- проект постановления Кабинета Министров «О предоставлении статуса участника предпринимателям, осуществляющим деятельность в малых промышленных зонах»;

- проект Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению правовой защиты субъектов предпринимательства».

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Развитие любой экономики зависит от развития частной собственности, предпринимательства и частного сектора.

Text to speech
Звуковое сопровождение