Nov. 24, 2022

Бизнес-омбудсман разрешил проблему предпринимателя: отменена большая сумма задолженности


При защите прав предпринимателей критерии законности и справедливости находятся в приоритете! Ярким примером тому является мера по защите нарушенных прав и законных интересов предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в Кашкадарьинской области.

 ООО «UNVERSAL SAVDO EXPORT» обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия Государственного налогового управления Кашкадарьинской области.

В результате изучения установлено, что Государственным налоговым управлением Кашкадарьинской области проведена камеральная налоговая проверка деятельности Общества, по результатам которой начислена задолженность по налогу на добавленную стоимость в размере 110,1 миллионов сумов
и налогу на прибыль 203,6 миллионов сумов, всего 313,7 миллионов сумов.

В результате жалобы, внесенной в Каршинский межрайонный административный суд, решение Государственного налогового управления по Кашкадарьинской области о начислении задолженности в размере 313,7 млн. сумов перед Обществом признано недействительным.

Предприниматель, чьи законные права были восстановлены, выразил благодарность Бизнес-омбудсману за практическую помощь.

«Нам была оказана помощь в отмене наложенного на нас штрафа, отзыве инкассового поручения, наложенного на наш счет налоговым органом и Бюро принудительного исполнения, в результате чего восстановлена деятельность нашего общества, который не осуществлял свою деятельность 8 месяцев», - отметил руководитель общества. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение