Государственный орган выплатит предпринимателю 47,5 миллионов сумов
ООО «Alfa» (название изменено), осуществляющее деятельность в Наманганской области, столкнулось с проблемами во взыскании средств с государственного органа по договору и обратилось к Бизнес-омбудсману.
В частности, между Обществом и Отделом дошкольного образования Давлатабадского района заключен договор о выполнении ремонтных работ.  Несмотря на то, что Обществом выполнена вся работа, установленные платежи не были выплачены.
Однако, согласно статье 24 Закона Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон договорных обязательств эта сторона возмещает другой стороне причинённые убытки.
В результате иска, внесенного Бизнес-омбудсманом в Наманганский межрайонный экономический суд, установлено взыскание со счёта Отдела дошкольного образования Давлатабадского района в пользу Общества задолженности в размере 47,5 миллион сумов.