28 августа 2022 г.

Государственный орган выплатит предпринимателю 47,5 миллионов сумов

ООО «Alfa» (название изменено), осуществляющее деятельность в Наманганской области, столкнулось с проблемами во взыскании средств с государственного органа по договору и обратилось к Бизнес-омбудсману.

В частности, между Обществом и Отделом дошкольного образования Давлатабадского района заключен договор о выполнении ремонтных работ.  Несмотря на то, что Обществом выполнена вся работа, установленные платежи не были выплачены.

Однако, согласно статье 24 Закона Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон договорных обязательств эта сторона возмещает другой стороне причинённые убытки.

В результате иска, внесенного Бизнес-омбудсманом в Наманганский межрайонный экономический суд, установлено взыскание со счёта Отдела дошкольного образования Давлатабадского района в пользу Общества задолженности в размере 47,5 миллион сумов.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение