July 18, 2022

Благодаря помощи Бизнес-омбудсмана восстановлены права 2 317 предпринимателей

Всего за первое полугодие текущего года от субъектов предпринимательства Бизнес-омбудсману поступило 5 276 обращений, восстановлены права 2 317 (49%) предпринимателей, по остальным обращениям даны правовые разъяснения.

При анализе поступивших обращений по их характеристикам:

- 16,1% приходится на налоги;

- 13,5% относятся к земле и зданию;

- 12,8% инфраструктура;

- 11,7% банки;

- 5,9% приходится на судебные и иные обращения.

На основании поступивших обращений в интересах предпринимателей применено 1 103 мер воздействия, из них в государственные органы и организации внесено 83 представления, 39 заключений и 62 предупреждения.

В результате примененных мер воздействия в отношении 54 должностных и ответственных лиц, допустивших правонарушения, применены меры дисциплинарного взыскания.

При этом в суды в интересах субъектов предпринимательства внесен 161 иск и жалоба. В результате удовлетворены заявления на сумму 20,7 млрд сумов в пользу предпринимателей, восстановлены их права собственности на земельные участки общей площадью 433 га.

В свою очередь, в отношении 758 должностных и ответственных лиц государственных органов составлены протоколы об административных правонарушениях и применены штрафы в размере 355 миллионов сумов.

Если разделить данные дела по ведомствам, то наибольшее количество административных протоколов составлено в отношении 145 сотрудников Министерства строительства, 129 сотрудников Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом, 91 сотрудника Комитета по экологии и охране окружающей среды, 67 сотрудников Налоговых органов, а также 326 сотрудников других органов.

Если говорить о специфике дел, связанных с административными правонарушениями, то в 250 случаях должностными лицами допущены нарушения правовых документов по заявлениям физических и юридических лиц, в 232 случаях проверки деятельности субъектов хозяйствования, в 194 случаях нарушений правовых актов документов в сфере государственных услуг, а также в 82 случаях других нарушений.

В разрезе регионов наибольшее количество оформленных и рассмотренных протоколов об административных правонарушениях приходится на город Ташкент – 81, на Республику Каракалпакстан – 79, Наманганскую область – 73.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение