18 июля 2022 г.

Благодаря помощи Бизнес-омбудсмана восстановлены права 2 317 предпринимателей

Всего за первое полугодие текущего года Бизнес-омбудсману от субъектов предпринимательства поступило 4 732 обращений, по которым восстановлены права 2 317 (49%) предпринимателей, по остальным обращениям даны правовые разъяснения.

При анализе поступивших обращений по их характеристикам выявлено, что:

- 16,1% обращений касается налогов;

- 13,5% –  земельных участков и объектов;

- 12,8% – инфраструктуры;

- 11,7% – с банками;

- 5,9% – с судами и другими сферами.

На основании поступивших обращений в интересах предпринимателей применено 1 103 мер воздействия, из них в государственные органы и учреждения внесено 83 представлений, 39 заключений и 62 предупреждения.

В результате примененных мер воздействия в отношении 54 должностных и ответственных лиц, допустивших правонарушения, применены меры дисциплинарного взыскания.

При этом в суды в интересах субъектов предпринимательства внесен 161 иск и жалоба. В результате удовлетворены заявления на сумму 20,7 млрд сумов в пользу предпринимателей, восстановлены их права собственности на земельные участки общей площадью 433 га.

В свою очередь, в отношении 758 должностных и ответственных лиц государственных органов составлены протоколы об административных правонарушениях и применены штрафы в размере 355 миллионов сумов.

Если разделить данные дела по ведомствам, то наибольшее количество административных протоколов составлено в отношении 145 сотрудников Министерства строительства, 129 сотрудников Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом, 91 сотрудника Комитета по экологии и охране окружающей среды, 67 сотрудников Налоговых органов, а также 326 сотрудников других органов.

Если говорить о специфике дел, связанных с административными правонарушениями, то в 250 случаях должностными лицами допущены нарушения по рассмотрению обращений физических и юридических лиц, в 232 случаях - по порядку проведения проверок в деятельности субъектов предпринимательства, в 194 случаях нарушения связанны с предоставлением государственных услуг, а в 82 случаях - с другими нарушениями.

В разрезе регионов наибольшее количество оформленных протоколов об административных правонарушениях приходится на город Ташкент – 81, на Кашкадарьинскую – 76 и Наманганскую области – 73.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Развитие любой экономики зависит от развития частной собственности, предпринимательства и частного сектора.

Text to speech
Звуковое сопровождение