Feb. 7, 2022

Принято решение о взыскании суммы ущерба со счета хокимията в пользу предпринимателя

ООО «Grand» (название изменено), осуществляющее деятельность в Джизакской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия хокимията Дустликского района.

В частности, Общество выиграло пустующее здание в Дустликском районе посредством электронного аукциона в 2020 году, а также произвела оплату 10,0 млн. сумов. Однако по вине хокимията Дустликского района договор купли-продажи объекта не был заключен, а уплаченные деньги не были возвращены предпринимателю.

Стоит отметить, что согласно предусмотренному законодательством порядкудоговор купли-продажи (аренды) объекта государственной собственности между продавцом, балансодержателем и победителем торгов заключается не позднее 10 дней после проведения торгов на основании протокола электронных торгов.

В этой связи, в целях восстановления прав предпринимателя, Бизнес-омбудсманом внесён иск в межрайонный экономический суд Дустликского района, в результате чего судом принято решение от 22 ноября 2021 года о взыскании со счёта хокимията Дустликского района денежных средств в размере 10 млн. сумов в пользу Общества

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение