7 февраля 2022 г.

Принято решение о взыскании суммы ущерба со счета хокимията в пользу предпринимателя

ООО «Grand» (название изменено), осуществляющее деятельность в Джизакской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия хокимията Дустликского района.

В частности, Общество выиграло пустующее здание в Дустликском районе посредством электронного аукциона в 2020 году, а также произвела оплату 10,0 млн. сумов. Однако по вине хокимията Дустликского района договор купли-продажи объекта не был заключен, а уплаченные деньги не были возвращены предпринимателю.

Стоит отметить, что согласно предусмотренному законодательством порядку, договор купли-продажи (аренды) объекта государственной собственности между продавцом, балансодержателем и победителем торгов заключается не позднее 10 дней после проведения торгов на основании протокола электронных торгов.

В этой связи, в целях восстановления прав предпринимателя, Бизнес-омбудсманом внесён иск в межрайонный экономический суд Дустликского района, в результате чего судом принято решение от 22 ноября 2021 года о взыскании со счёта хокимията Дустликского района денежных средств в размере 10 млн. сумов в пользу Общества

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

В условиях сложных экономических преобразований, если будут сняты препятствия и ограничения в деятельности предпринимателей, мы окажем им реальную помощь

Text to speech
Звуковое сопровождение