Oct. 26, 2021

Предпринимателю оказана помощь в возврате незаконно изъятого земельного участка

ООО «Sharq» (название изменено) обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на нарушение его имущественных прав.

Установлено, что решением хокима Самаркандского района ООО «Sharq» выделено 104,6 га земельного участка для создания интенсивных виноградников. Позже в деятельности ООО «Sharq» проведена проверка, по результатам которой специалистами Самаркандского областного управления агентства по кадастру и Самаркандского областного управления инспекции по контролю за агромышленным комплексом составлен акт о неправомерном и неэффективном использовании Обществом земельного участка. В результате на основании данного акта принято решение хокима о возврате в земли запаса данного земельного участка.   

Стоит отметить, что согласно вышеупомянутому акту руководитель ООО «Sharq» принимал участие в ходе проверки, однако в самом документе его подписи не имелось.

Позже было выявлено, что данная проверка не была зарегистрирована в Единой системе электронной регистрации проверок и была проведена без уведомления Бизнес-омбудсмана. Также примечательно, что благодаря усилиям Бизнес-омбудсмана вышеупомянутые специалисты Б.Р. и С.У., проводившие проверку, ранее привлекались к административной ответственности за нарушение порядка проведения проверки деятельности субъектов предпринимательства. 

По результатам кассационной жалобы, внесенной Бизнес-омбудсманом в Верховный суд в интересах предпринимателя, решение хокима о возврате земельного участка ООО «Sharq» в земли запаса признано недействительным на основании несоответствия решения требованиям действующего законодательства. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение