26 октября 2021 г.

Предпринимателю оказана помощь в возврате незаконно изъятого земельного участка

ООО «Sharq» (название изменено) обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на нарушение его имущественных прав.

Установлено, что решением хокима Самаркандского района ООО «Sharq» выделено 104,6 га земельного участка для создания интенсивных виноградников. Позже в деятельности ООО «Sharq» проведена проверка, по результатам которой специалистами Самаркандского областного управления агентства по кадастру и Самаркандского областного управления инспекции по контролю за агромышленным комплексом составлен акт о неправомерном и неэффективном использовании Обществом земельного участка. В результате на основании данного акта принято решение хокима о возврате в земли запаса данного земельного участка.   

Стоит отметить, что согласно вышеупомянутому акту руководитель ООО «Sharq» принимал участие в ходе проверки, однако в самом документе его подписи не имелось.

Позже было выявлено, что данная проверка не была зарегистрирована в Единой системе электронной регистрации проверок и была проведена без уведомления Бизнес-омбудсмана. Также примечательно, что благодаря усилиям Бизнес-омбудсмана вышеупомянутые специалисты Б.Р. и С.У., проводившие проверку, ранее привлекались к административной ответственности за нарушение порядка проведения проверки деятельности субъектов предпринимательства. 

По результатам кассационной жалобы, внесенной Бизнес-омбудсманом в Верховный суд в интересах предпринимателя, решение хокима о возврате земельного участка ООО «Sharq» в земли запаса признано недействительным на основании несоответствия решения требованиям действующего законодательства. 

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение