12 декабря 2022 г.

Можно ли платить зарплату работникам без образования юридического лица?

 Я хочу заниматься бизнесом без образования юридического лица. Могу ли я нанимать и платить работникам? Какова правовая основа для этого?

 Ответ:

Согласно статье 6 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» индивидуальный предприниматель вправе осуществлять найм работников в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие ремесленническую деятельность, вправе привлекать для изготовления товаров (работ, услуг) учеников с выплатой им соответствующего вознаграждения.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.11.2021 г. №707 О мерах по постановке на учет сотрудников, нанятых индивидуальными предпринимателями, в органах государственной налоговой службы и регулированию учета налогооблагаемого дохода и вычитаемых расходов, индивидуальные предприниматели могут нанимать до пяти работников для видов деятельности, установленных законодательством.

Сотрудники, принятые на работу индивидуальным предпринимателем, проходят электронный учет в органах государственной налоговой службы через личный кабинет или мобильное приложение.

Индивидуальный предприниматель не ведет трудовую книжку.

Физические лица, вступившие в трудовые отношения с индивидуальным предпринимателем, не считаются индивидуальными предпринимателями и не вправе подписывать правоустанавливающие документы от имени индивидуального предпринимателя.

Индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность путем найма работников, деятельность осуществляется только в филиале по одному адресу.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

В условиях сложных экономических преобразований, если будут сняты препятствия и ограничения в деятельности предпринимателей, мы окажем им реальную помощь

Text to speech
Звуковое сопровождение