Jan. 26, 2021

Сотрудники контролирующего органа наказаны за проведение незаконных проверок

«Государственная «помощь» бизнесу так же губительна, как и преследование со стороны правительства ... единственный способ для правительства служить национальному благосостоянию - не вмешиваться»

Айн Рэнд - американский писатель и философ.

Действительно, не вмешиваясь в деятельность предпринимателей и предоставляя им свободу, государство уже оказывает значительную поддержку деловой среде. Обременительные законы и требования мешают предпринимателям сосредоточиться на развитии своего бизнеса и вызывают недоверие к государству.

Для развития предпринимательства, прежде всего, необходимо создать простую и эффективную законодательную базу. Помимо создания простых нормативно-правовых актов, также важна роль государственных органов в соблюдении требований тех самых нормативно-правовых актов и не злоупотреблять полномочиями.

Один из наиболее часто встречаемых случаев злоупотребления полномочиями встречаются в ходе проведения проверок деятельности предпринимателей. По этой причине Бизнес-омбудсману дано полномочие проводить соответствующий мониторинг законности проверок.

Одним из недавних примеров можно привести проверки, проведенные Инспекцией по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды совместно с сотрудниками Агентства по кадастрам.

Данные проверки проведены в деятельности ООО «N» (название изменено), осуществляющего деятельность в Ташкентской области. По результатам проверок в отношении субъекта предпринимательства судом наложен штраф.

В ходе мониторинга законности вышеупомянутых проверок, Бизнес-омбудсманом выявлено, что проверки проведены сотрудниками, не имеющими полномочий на проведение проверок без их регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок.

Проверки, проведенные должностными лицами Инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды, признаны незаконными, а 9 сотрудников Агентства по кадастрам, участвовавших в проверках, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В заключении хочется отметить, что наличие полномочий - это в первую очередь большая ответственность, и их осуществление должно служить для развития деловой среды, а не вредить ей.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение