Было оштрафовано должностное лицо за проведение повторной проверки
Как известно, согласно пункту 3 Постановления Президента Республики Узбекистан от 13.09.2022 года ПП-374, контролирующие органы не вправе вновь проводить проверку на предмет и объект по ранее проверенному периоду деятельности субъекта предпринимательства и истребовать документы, ранее предъявленные субъектом предпринимательства.
Однако встречаются случаи проведения повторных незаконных проверок субъектов предпринимательства некоторыми контролирующими органами.
В частности, несмотря на проведение ранее налоговым органом проверки в деятельности ООО «P.B.D» (наименование изменено), действующего в г. Карши, должностное лицо налогового управления по Кашкадарьинской области выступило с инициативой незаконной повторной проверки деятельности субъекта предпринимательства за тот же период, в связи с чем было обеспечено привлечение его к административной ответственности со стороны Аппарата Бизнес-омбудсмана. В частности, в отношении должностного лица наложен штраф в размере 20-кратного размера БРВ.
Кроме того, камеральная налоговая проверка, незаконно начатая в ООО «P.B.D» была прекращена.