Jan. 21, 2021

С какими проблемами сталкиваются предприниматели при строительстве объектов в Узбекистане?

Что может им помешать в реализации своего дела? Как действовать при возникновении той или иной заминки, и кто выступает гарантом прав бизнесменов, читайте в нашей статье

Как известно, с 1 октября 2019 г. предоставление земли в постоянное пользование под строительство или для бизнеса  проходит через онлайн-аукцион на торговой площадке E-Ijro Auksion.

Постановлением Кабмина утверждено Положение о предоставлении земельных участков посредством электронного аукциона в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности.

С помощью «YERELEKTRON» осуществляется первоначальный этап подготовки к организации онлайн-аукциона - составление перечня свободных земельных участков и дальнейшее направление его в хокимияты районов (городов) для определения целевого назначения земельных участков. Процесс занимает не больше 15 дней.

Как это работает?

После прохождения необходимых регистрационных и разрешительных этапов, хокимиаты районов (городов), установив дату проведения аукциона, подготавливают перечень земельных участков, выставляемых на электронный аукцион, после чего данная информация направляется посредством «YERELEKTRON» в информационную систему ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов» для дальнейшей процедуры проведения онлайн электронного аукциона на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

Основные задачи «YERELEKTRON»:

-избежание задержек в согласовании земельного участка с уполномоченными органами;

-автоматизированное направление уполномоченным органам материалов выбора земельного участка для согласования и выдачи заключения;

-выставление земельного участка на электронный онлайн-аукцион в автоматическом режиме посредством «YERELEKTRON» после выдачи положительных заключений без ожидания дополнительных решений;

-уточнение при согласовании материалов выбора земельного участка видов объектов, строительство которых разрешается или запрещается, разработку архитектурно-планировочного задания, представление технических условий на подключение к инженерно-коммуникационным сетям;

-исключение требования заключений отдельных госорганов по материалам выбора земельного участка;

-выдача госрегистрированных прав на земельный участок на основании протокола о результатах электронного онлайн-аукциона, плюс выдача победителю аукциона выписки из Госреестра прав на объекты недвижимости вместо решения о выдаче земельного участка.

Недочеты онлайн системы:

-необоснованные отказы;

-медлительность в выявлении свободных земельных участков и т.д.

Кто и как решает проблемы предпринимателей?

Бизнес омбудсманом были приняты соответствующие меры для решения вышеупомянутых проблем, включая привлечение к ответственности виновных через суды и организацию систематической работы.

В результате реализации концепции «Предприниматель Ферганы- реформатор в Фергане» на торги в системе «E-auksion» было выставлено 21 692 земельных участка, а за последние четыре месяца 2020 года продажи земельных участков увеличились в 1,0 раза.

Для осуществления предпринимательской деятельности через аукцион продано 9 185 земельных участков, что в 1,6 раза больше, чем за последние четыре месяца 2020 года по сравнению с предыдущим периодом (ранее было продано 3 578 участков).

В результате в организацию предпринимательской деятельности будет вложено 2,5 трлн. Сумов, что позволит создать около 15 тысяч новых рабочих мест.

Вместе с тем в результате продажи 4,6 га земли за 74,7 млн ​​сумов для строительства завода по производству строительных материалов в Каттакурганском районе планируется привлечение инвестиций в размере 10 млрд сумов и создание 30 новых рабочих мест.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение