Jan. 20, 2021

Могут ли обстоятельства, выявленные в ходе незаконной проверки, использоваться в качестве доказательств?

Некоторые контролирующие органы заинтересованы в проведении проверок деятельности субъектов предпринимательства, но не заинтересованы в изучении надлежащего порядка проведения проверок.

В большинстве случаев должностные лица контролирующих органов пытаются любыми методами выявить факт правонарушения, при этом не соблюдая процессуальный порядок проведения проверок.

Однако, следует учитывать, что даже одно правонарушение со стороны должностного лица контролирующего органа может служить основанием для аннулирования результатов проверки.

Скажем, сотрудник контролирующего органа провел проверку деятельности субъекта предпринимательства без приказа о проведении проверки и в ходе проверки обнаружил, что предприниматель своими действиями причинил ущерб государству в размере нескольких миллионов сумов. Собрав соответствующие материалы, данное должностное лицо отправится в экономический суд для взыскания убытков.

Однако, в этом случае суд может не принять предоставленные контролирующим органом материалы, в независимости от того, какими бы обоснованными и точными они ни казались доказательства, и какой ущерб нанёс предприниматель государству.

Все потому, что в соответствии со статьей 66 Экономического процессуального Кодекса использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Также в соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Узбекистан от 14 сентября 2012 г. No 12/239 в случае проведения проверки в отсутствие оснований, предусмотренных законом, она считается незаконной и сведения, полученные по результатам проверки, в соответствие с частью второй статьи 71 ГПК, частью второй статьи 66 ЭПК и частью второй статьи 65 КоАС не принимаются в качестве доказательств.

Следовательно, простая процессуальная ошибка обычного сотрудника контролирующего органа может иметь негативные последствия как для самого контролирующего органа, так и для государства и народа.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение