March 23, 2023

Положительно разрешено обращение индивидуального предпринимателя

Было изучено сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана обращение индивидуального предпринимателя Ф.Б., осуществляющего деятельность в Хорезмской области, с жалобой на выездную налоговую проверку, проведенную Государственной налоговой инспекцией города Ургенч.

В результате изучения было установлено, что в ходе выездной налоговой проверки со стороны сотрудниками ГНИ города Ургенча допущены нарушении требований Налогового кодекса и Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об управлении налоговыми рисками, выявления налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговые риски, а также об организации и проведении налоговых проверок”.

Соответственно, в отношении сотрудников ГНИ города Ургенча Ж.А. и А.Ш. согласно статье 2412 КоАО Республики Узбекистан был составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в Ургенчский городской суд по уголовным делам.

Как было установлено, сотрудники ГНИ провели выездную налоговую проверку вопреки требованиям статьи 153 Налогового кодекса и Положения “О порядке согласования и проведения контролирующими органами проверок в деятельности субъектов предпринимательства”. В частности:

– проверка проведена без участия индивидуального предпринимателя в торговой точке, расположенной в городе Ургенч;

– не был составлен акт подсчета остатка денежных средств в кассе налогоплательщика;

– процесс проверки не был зафиксирован непрерывно на видео;

– результаты проверки не были включены в единую систему электронного учета проверок в течение 3 дней после завершения проверки.

На основании постановления Ургенчского городского суда по уголовным делам сотрудники ГНИ города Ургенч Ж.А. и А.Ш. признаны виновными в совершении правонарушении, предусмотренного статьей 2412 КоАО РУ.

После этого в интересах заявителя сотрудники аппарата Бизнес-омбудсмана обратились в Ургенчский межрайонный административный суд с заявлением о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции города Ургенча «О привлечении к налоговой ответственности за совершении налогового правонарушения».

В результате Ургенчским межрайонным административным судом был отменен штраф в размере 10,0 млн. сум, наложенный на индивидуального предпринимателя на основании части 1 статьи 2211 Налогового кодекса Республики Узбекистан, в феврале текущего года.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение