March 13, 2023

За последние пять лет в Сурхандарьинской области запущено более 15 000 предприятий

Cостоялась внеочередная сессия Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов с участием Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Глава государства отметил, что регион достигает высоких результатов в различных сферах и отраслях.

За последние пять лет здесь начали деятельность более 15 тысяч предприятий промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Новыми микрогидроэлектростанциями “Зарчоб-1” и “Зарчоб-2” начато производство 201 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год.

Кроме того, построено и реконструировано 257 школ, охват дошкольным образованием вырос с 18 до 62 процентов. Доступ к централизованному питьевому водоснабжению впервые получили 302 тысячи человек. Отремонтировано более тысячи километров дорог международного значения и 3 тысячи километров внутренних путей.

Президент одобрил эти предложения и дал ответственным лицам соответствующие указания.

Отмечено, что за счет внедрения в махаллях семейного предпринимательства и надомного труда можно обеспечить работой более 60 тысяч человек, путем создания новых хозяйствующих субъектов - 4 тысячи человек, за счет обучения безработных современным профессиям - 20 тысяч человек.

В Сурхандарье за последние пять лет площади основных плодоовощных культур в области увеличились в 2,5 раза. В этом году населению выделяется еще 8,5 тысячи гектаров земель. В связи с этим поставлена задача создать условия для фермеров, улучшить водоснабжение, удвоить объем заготовки продовольственной продукции и увеличить экспорт до 250 миллионов долларов.

За последние пять лет в промышленность области привлечено 30 триллионов сумов инвестиций, создано более 5 тысяч предприятий. Производство выросло в три раза, а промышленный экспорт достиг 132 миллионов долларов. В Сурхандарьинской области появились такие новые отрасли, как производство строительных материалов, кожевенно-обувной продукции и электротехники.

На решение социальных проблем в Сурхандарьинской области дополнительно к 1,5 триллионам сумов, предусмотренным государственными программами на текущий год, решено выделить 465 миллиардов сумов. Также дано поручение привлечь дополнительно 328 миллионов долларов в агропромышленный комплекс, проекты питьевого водоснабжения и предпринимательства.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение