March 3, 2023

Должностное лицо, проводившее незаконную проверку деятельности предпринимателя, привлечен к ответственности

Частное предприятие «Камал» (название изменено), осуществляющее деятельность в Джизакской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием с итогами проведенной выездной проверки в аптеке.

Установлено, что сотрудники налоговой службы Галлаорольского района провели выездную налоговую проверку в аптеке, принадлежащей частному предприятию, без присутствия ее руководителя. Составлен акт выездной налоговой инспекции о том, что руководитель предприятия не выдал покупателю товарный чек на 3000 сумов наличными из кассы онлайн-контроля, акт о пересчете остатка кассы в присутствии руководителя, и акт об отказе подписывать документы, составленные в ходе выездной налоговой проверки.

Таким образом, выездная налоговая проверка и подготовка соответствующих документов было осуществлено без соблюдения требований постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-374. То есть с 1 ноября 2022 года все проверки, проводимые контролирующими органами в деятельности субъектов предпринимателства, должны быть зарегистрированы в информационной системе «Единый государственный контроль», и определено, что проведение проверок деятельности субъектов хозяйствования, не зарегистрированы в этой системе, будут считаться незаконными.

Соответственно, в соответствии со статьей 2412 Кодекса об административной ответственности наложен штраф (12 млн сумов) со стороны аппарата Бизнес-омбудсмана.

Кроме того, в областную прокуратуру направлен материал для выяснения ситуации с фальсификацией акта, составленного при рассмотрении документов налоговой проверки в отношении частного предприятия, и решения вопроса об ответственности виновных лиц.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение