Feb. 16, 2023

Права негосударственного образовательного учреждения были защищены при вмешательстве Бизнес-омбудсмана

Рассмотрено обращение негосударственного образовательного центра, профессионально обучающий малоимущих и безработных граждан на всей территории Республики Узбекистан, с жалобой на то, что расходы, связанные с данной деятельностью, не покрываются Министерством экономического развития и сокращения бедности (бывшее Министерство занятости и трудовых отношений).  

Пунктом 7 Постановления Президента Республики Узбекистан от 11.08.2020 г. №ПП-4804 предусмотрено, что направления деятельности центров профессионального обучения определяются Министерством, их расходы, связанные с осуществлением своей деятельности, в том числе на материально-техническое обеспечение и содержание, финансируются за счет средств Государственного фонда содействия занятости, а также средств, поступивших в результате хозяйственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Также согласно договору о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации лиц, ищущих работу за счет средств Государственного фонда содействия занятости, определено, что средства на оплату расходов на обучение по профессиональной подготовке будут своевременно выплачены предписанным образом.

В результате вмешательства Бизнес-омбудсмана, денежные средства в размере 233 млн сумов для погашения долгов были переданы в областные управления.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение