Feb. 15, 2023

С помощью Бизнес-омбудсмана обеспечено применение таможенной льготы в отношении предпринимателя в размере 765 млн сумов

Бизнес-омбудсманом рассмотрено обращение руководителя ООО «Glob-trade» (название изменено) с жалобой на решение судебной коллегии по экономическим делам Верховного суда Республики Узбекистан о взыскании с предпринимателя таможенного сбора в размере 765,1 млн сумов.

Грузовое транспортное средство, импортированное Обществом на территорию Республики Узбекистан 28 декабря 2021 года и оформленное 30 декабря 2021 года на таможенном посту с освобождением от уплаты таможенных платежей (пошлина на импорт, налог на добавочную стоимость и утилизационные сборы) в размере 765 млн сум согласно действующему законодательству, а также в таможенном режиме выпуск для свободного обращения.

Однако оформленная декларация была повторно рассмотрена таможенными органами, после чего в суд внесен иск о неправомерном применении льготы по уплате таможенных платежей в отношении транспортного средства и запрошено взыскать с ответчика вышеуказанные таможенные сборы.

В частности, иск основан на том, что льготы, указанные в Постановлении Президента Республики Узбекистан №ПП-5225 от 19 августа 2021 года, отменены Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-73 от 30 декабря 2021 года. В этой связи, предприниматель не имел права на получение тамоденных льгот в соотвтетсвии с Постановлением №ПП-5225.

То есть в день, когда производилось таможенное оформление, были внесены изменения в законодательство, регулирующее данное направление, отменено применение льготного режима к ввозимому оборудованию и возникла обязанность по уплате пошлины на импорт, налога на добавленную стоимость и утилизационных сборов.

Статья 40 Закона «О нормативно-правовых документах» и статья 181 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» предусматривают вступление в силу не ранее трех месяцев со дня их официального опубликования нормативно-правовых актов, предусматривающих усложнение процедуры осуществления предпринимательской деятельности и возложение на субъектов предпринимательской деятельности новых обязанностей, а также устанавливающие новые меры их ответственности.

Также в соответствии со статьей 11 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» Во взаимоотношениях субъектов предпринимательской деятельности с государственными, в том числе правоохранительными и контролирующими органами, а также банками действует принцип приоритета прав субъекта предпринимательской деятельности, в соответствии с которым все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, толкуются в пользу субъекта предпринимательской деятельности.

В результате ходатайства, внесенного Бизнес-омбудсманом, дело было пересмотрено в кассационном порядке, а взыскание отменено.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение