Feb. 8, 2023

Официальное заявление о согласовании с Бизнес-омбудсманом проверки в деятельности предпринимателя в Ташкентской области

В социальных сетях опубликован спор между ООО «Zangiota Obodon», осуществляющим деятельность в Ташкентской области, и областным управлением по экологии и охране окружающей среды касательно проведения проверки в деятельности предпринимателя. При изучении данного положения сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана, выявлено следующее.

16 декабря 2022 года на основании обращения гражданина М. Юлдашева и других лиц Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды посредством информационной системы «Единый государственный контроль» направлена заявка на осуществление государственного экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха в деятельности ООО «ЗАНГИОТА ОБОДОН» в Ташкентской области.

Статьей 28 «Об обращениях физических и юридических лиц» предусмотрено, что заявление или жалоба рассматривается в течение пятнадцати дней со дня поступления в государственный орган, организацию или их должностному лицу, которые обязаны разрешить вопрос по существу, а когда требуется дополнительное изучение и (или) проверка, запрос дополнительных документов — в срок до одного месяца.

В тех случаях, когда для рассмотрения заявлений и жалоб необходимо проведение проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их рассмотрения могут быть в порядке исключения продлены руководителем соответствующего государственного органа, организации, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом обращающемуся.

Согласно представленным документам обращение гражданина М.Юлдашева, послужившее основанием для проведения проверки, было написано 25 октября 2022 года, и установлено, что срок рассмотрения данного обращения истек.

На основании изложенного заявка на проведение проверки в деятельности субъекта предпринимательства был отклонен 17 декабря 2022 года.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение