Feb. 3, 2023

Официальное заявление по обращению в социальных сетях о порядке проведения проверки в деятельности АЗС

На канале YouTube @antimonyuz освещен спор между гражданами и должностными лицами юридического лица, произошедший на одной из АЗС.

В публикации сообщается, что в «Узнефтегазинспекцию» поступило обращение касательно незаконной деятельности субъекта предпринимательства, при этом отмечено, что представители контролирующего органа не имеют право проводить проверку по фактам выявленного правонарушения без согласования с Бизнес-омбудсманом в установленном порядке и сроки.

По данному положению Информационная служба Бизнес-омбудсмана сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 12.12.2022 г. №ПП-440 с 10 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, а также Инспекции по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики, в порядке исключения, разрешено проводить проверки субъектов предпринимательства по фактам незаконного и неэффективного использования энергоресурсов без вмешательства в их финансово-экономическую деятельность, без согласования с Бизнес-омбудсманом.

В этой связи, на сегодняшний день проверки субъектов предпринимательства по фактам незаконного и неэффективного использования энергоресурсов проводятся без согласования с Бизнес-омбудсманом в порядке его уведомления посредством информационной системы «Единый государственный контроль».

Для сведения следует отметить, что порядок уведомления уполномоченного органа о проведении проверки определен в Положении о порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства, утвержденный Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13.09.2022 г. №ПП-374. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение