Jan. 30, 2023

С помощью Бизнес-омбудсмана возвращены средства предпринимателя в размере 1,3 миллиардов сумов

ООО «Eksport Elite» (название изменено) обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на невозврат отрицательной суммы НДС по экспорту.

В частности, обращение общества за октябрь 2022 года было рассмотрено Государственным налоговым комитетом, по итогам чего в Министерство финансов направлено заключение о возврате отрицательной суммы НДС в размере 1,3 миллиардов сумов.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №489 «О мерах по совершенствованию налогового администрирования, связанного с зарубежными юридическими лицами и налогом на добавленную стоимость» утверждено Положение «О порядке возмещения суммы налога на добавленную стоимость».

Пунктом 31 данного Положения предусмотрено, что в течение одного дня после получения Казначейством Министерства финансов Республики Узбекистан заключения налоговых органов через информационную систему Государственного бюджета сумма налога автоматически перечисляется на банковский счет налогоплательщика, однако средства не возвращались в течение трех месяцев, что вызвала ряд трудностей в деятельности предпринимателя.

В результате практических мер, принятых Бизнес-омбудсманом, на счет предпринимателя возвращено 1,3 миллиардов сумов.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение