Jan. 26, 2023

Должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушения порядка проведения проверки в деятельности предпринимателя

Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере технического обслуживания в Республике Каракалпакстан, обратился к Бизнес-омбудсману с жалобой на проведение проверки с нарушением порядка. 

В частности, сотрудником областной Контрольной инспекции А.А. (инициалы изменены) в области строительства при Министерстве строительства совершен ряд правонарушений в ходе проведения проверки в деятельности субъекта предпринимательства.

Так, предпринимателю под расписку не предоставлены копии документов, являющихся основанием для проведения проверки, не разъяснены права предпринимателя при ходе проверки, а также не заполнена Книга регистрации проверок.

Следует отметить, что в случае совершения вышеуказанных правонарушений субъекты предпринимательства имеют право не допускать на свою территорию должностных лиц контролирующих органов для проведения проверки.

По данному положению Бизнес-омбудсманом внесена жалоба в Нукусский городской суд по уголовным делам, а должностное лицо областной Контрольной инспекции в области строительства при Министерстве строительства привлечено к административной ответственности.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение