Jan. 25, 2023

Разрешена проблема фермерского хозяйства, занимающейся птицеводством

Фермерское хозяйство «The Farm» (название изменено), осуществляющее деятельность в Бухарской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия сотрудников областного управления палаты государственных кадастров агентства по кадастру.

Согласно данным обращения, в 2015 году по решению хокима фермерскому хозяйству выделен земельный участок, на котором осуществляется деятельность в сфере птицеводства. Несмотря на это, данный земельный участок фермерского хозяйства был отнесен к категории земель несельскохозяйственного назначения.

Однако согласно статье 46 Земельного кодекса установлено, что под ведение фермерского хозяйства отводятся земли сельскохозяйственного назначения.

В связи с тем, что 21 300 квадратных метров земли, выделенной под фермерское хозяйство, были включены в электронную программу «Недвижимость-3» как нежилое помещение, была начислена крупная сумма земельного налога, а счет предпринимателя был временно закрыт.

В результате работы, осуществленной Бизнес-омбудсманом, проблема фермерского хозяйства была решена на месте, а принадлежащий ему земельный участок переведен в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение