Jan. 17, 2023

Предпринимателю оказано содействие в государственной регистрации прав на объект недвижимости

ООО «Catering» (название изменено), осуществляющее деятельность в Кашкадарьинской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на проблемы, связанные с государственной регистрацией объекта недвижимости.

Согласно данным обращения, Общество обратилось в Каршинский городской филиал Палаты государственных кадастров для оформления кадастрового паспорта на свой объект недвижимости. Однако, Каршинским городским филиалом Палаты государственных кадастров отказано предпринимателю в государственной регистрации прав на объект недвижимости.

Стоит отметить, что пунктом 15 Положения «О порядке государственной регистрации прав на объекты недвижимости» предусмотрен перечень обоснований, по которым уполномоченный орган вправе отказать в государственной регистрации на объекты недвижимости. Отказ в государственной регистрации прав на объекты недвижимости по иным основаниям не допускается.

В связи с данным положением, Обществом внесена жалоба в Каршинский межрайонный административный суд, а в судебных заседаниях в интересах предпринимателя участвовали ответственные работники аппарата Бизнес-омбудсмана. Решением суда, вышеуказанные действия Каршинского городского филиала Палаты государственных кадастров признаны незаконными и на них возложено обязательство государственной регистрации объекта недвижимости предпринимателя.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение