Jan. 5, 2023

Проведен мониторинг по выявлению конфликта интересов в аппарате Бизнес-омбудсмана

Законом «О государственной гражданской службе» одной из обязанностей государственного служащего предусмотрено недопущение конфликта интересов.

В этих целях государственным органам необходимо принимать меры по предупреждению коррупции в области государственной гражданской службы и создать основу предотвращения и разрешения конфликта интересов среди служащих, а также проводить мониторинг соблюдения установленных норм.

Так, в аппарате Бизнес-омбудсмана разработан план организационных мероприятий по внедрению системы информирования и разрешения конфликта интересов на государственной службе, а по их исполнению сформирована комиссия по этике в составе ответственных сотрудников аппарата Бизнес-омбудсмана.

Комиссией по этике проведено изучение фактических и потенциальных рисков конфликта интересов в процессе найма, назначения и ротации, а также ежегодного заполнения заявления об отсутствии конфликта интересов.

По результатам мониторинга конфликта интересов у сотрудников не выявлено.

В аппарате Бизнес-омбудсмана на регулярной основе будет осущетслвяться мониторинг исполнения мер по предотвращению конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение