Dec. 29, 2022

Что изменится с 1 января 2023 года?

Представляется обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2023 года.

Упрощаются требования в сфере предпринимательства

В частности, отменяются:

· письменное уведомление кредиторов при принятии решения об уменьшении уставного фонда (уставного капитала) субъекта предпринимательства и объявление об этом в СМИ;

· продажа новых импортируемых автомобилей только юрлицами – официальными дилерами предприятий – производителей;

· приостановление подачи электроэнергии юрлицам, потребившим электроэнергию сверх объемов, указанных в договоре электроснабжения (ежемесячный договорной объем);

· постановка на отдельный учет в органах налоговой службы работников, нанятых индивидуальным предпринимателем, путем их регистрации в Единой национальной системе труда.

 Изменяется порядок проведения проверок предпринимателей

Запрещается проведение проверок по функциям, не включенным в реестр государственных контролирующих функций в информационной системе «Единый государственный контроль».

 Предпринимателям предоставляются дополнительные льготы

Минимальная сумма соцналога для физлиц, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, уменьшается с 50% размера БРВ в месяц до 1 БРВ в год (за исключением осуществляющими деятельность в торговых комплексах и на рынках)

Граждане, занимающиеся на личных приусадебных земельных участках и раз в год оплачивающие социальный налог в размере не менее 1 БРВ, включаются в категорию официально занятого населения и данный период засчитывается в их трудовой стаж.

Также индивидуальным предпринимателям разрешается выполнять несложные общестроительные и ремонтно-строительные работы, в том числе и для юрлиц. Строительно-подрядные организации вправе привлекать на договорной основе индивидуальных предпринимателей для выполнения общестроительных работ.

До 1 января 2028 года для субъектов предпринимательства, расположенных во всех районах Каракалпакстана:

· снижаются на 50% ставки по налогам на прибыль, с оборота, на имущество и земельному налогу с юрлиц;

· социальный налог устанавливается в размере 1%;

· соцналог, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, уменьшается в 12 раз для лиц, осуществляющих деятельность на территории городов, в 6 раз – для лиц, осуществляющих деятельность на территории районов, и устанавливается в однократном размере БРВ в год.

Станции зарядки электромобилей освобождаются от налогов и таможенных пошлин

До 1 января 2026 года освобождаются от:

· земельного налога с юрлиц – станции зарядки электромобилей, а также земельные участки, на которых расположены автостоянки (парковки), налога на имущество юрлиц – станции зарядки электромобилей;

· налога на прибыль – субъекты предпринимательства, основным видом деятельности которых является оказание услуг зарядки транспортных средств (имеющих долю выручки от данного вида деятельности в совокупном объеме реализации 50% и более);

· налога с оборота по доходам от оказания услуг зарядки транспортных средств;

· таможенной пошлины – станции зарядки электромобилей, их компоненты и оборудование сервисной инфраструктуры, ввозимые из-за рубежа.

Вступают в силу новые формы статотчетности, некоторые ее виды отменяются

Вступают в силу более 100 форм статистической отчетности на 2023 год.

Отменяются 9 форм статотчетности и требование ежеквартального представления в налоговые и статистические органы финотчетов субъектами бухгалтерского учета.

 Стартует эксперимент по возврату НДС иностранным туристам

В порядке эксперимента вводится механизм частичного возврата НДС («tax free») при приобретении некоторых товаров у розничных продавцов.

Изменяется порядок налогообложения услуг по импортным контрактам

При неуказании в договоре (контракте) на закупку (реализацию) оборудования (устройств, механизмов, комплектующих и запчастей) отдельно стоимости услуг по их монтажу и (или) запуску и наладке, обучению персонала и иных подобных услуг, налогооблагаемый доход нерезидента рассчитывается исходя из рыночной стоимости указанных услуг.

Упрощаются требования в строительной сфере

Для предпринимателей, финансирующих строительно-монтажные, реконструкционные и ремонтные работы за счет собственных средств, сметно-ресурсные нормы будут иметь рекомендательный характер.

Строительные регламенты и сметно-ресурсные нормы не требуют проведения правовой экспертизы в Минюсте. Градостроительные нормы и правила будут пересматриваться каждые 3-4 года и обновляться по мере необходимости.

 Изменится размер сбора при вывозе текстильной продукции

При вывозе хлопчатобумажной пряжи и трикотажного полотна (кроме крашеного трикотажного полотна) через таможенную границу Узбекистана за каждый кг будет взиматься сбор в размере $ 0,1 (в 2022 году – $ 0,05).

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение