Dec. 26, 2022

Бизнес-омбудсман положительно решил обращение предпринимателя, осуществлявшего деятельность в Андижане


Руководитель ООО «Jasur design» (наименование изменено), действующей в городе Андижане, обратился к Бизнес-омбудсману с жалобой на поведение сотрудников Государственной налоговой инспекции города Андижана.

Выяснилось, что в отношении экспортных операций, реализованных в 2019 году без отражения в налоговой отчетности и неуплаты налогов. было вынесено требование ГНИ города Андижана.

В ответ на данное требование Обществом были представлены все подтверждающие документы и пояснено, что обязанность нести финансовые расходы и все расчеты, связанные с экспортными операциями, было закреплено за партнером.

Несмотря на то, что начальником отдела ГНИ города Андижана было сообщено, что вопрос о взыскании будет разрешен после изучения ответного письма и подтверждающих документов Общества, до сегодняшнего дня взыскание не было отменено, а также сформировалась пеня и штрафы.

В результате практической помощи, оказанной Бизнес-омбудсманом, в соответствии с постановлением «Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации» инкассовые заявки, размещенные на счете ООО «Jasur design», были отменены, а излишне начисленный налог отменен.

Предприниматель, обращение которого было разрешено положительно, выразил благодарность Бизнес-омбудсману.

«Выражаем искреннюю благодарность за практическую помощь и защиту наших прав в снятии инкассового требования на налог с оборота на сумму 80 млн 200 тыс сумов и штрафов на сумму 31 миллион сумов, излишне начисленных налоговой инспекцией в банковские счета нашего Общества», – отметил руководитель Общества.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение