Dec. 22, 2022

При вмешательстве Бизнес-омбудсмана было обеспечено составление маркшейдерского заключения и топографической карты местности


Руководитель ООО «GBН», действующего в Алтыарыкском районе, обратился к Бизнес-омбудсману, с жалобой на действия должностных лиц Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

Как было выяснено, 11.09.2020 компания получила лицензию на добычу полезных ископаемых из песчано-гравийного карьера. 23 ноября 2022 года получено разрешение на право пользования участком недр, в состав которого входят участки полезных нерудных ископаемых.

Однако до настоящего времени работы по определению границ земельного участка на месте не проводились, а согласно договору от 19.05.2021 между обществом и ГП «Геолого-маркшейдерская служба», топографо-маркшейдерные работы в песчано-гравийному карьеру не проводилось.

На основании заявления, 16.12.2022 г., с участием представителей общества, Инспекции по контролю за горно-геологической деятельности, ГП «Геолого-маркшейдерская служба» и ответственных организаций, на выделенном земельном участке проведены топографо-геодезические работы, составлены топографическое заключение и топографическая карта местности.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение