Dec. 15, 2022

Бизнес-омбудсман помог решить проблему иностранного предпринимателя

 

Иностранный гражданин, занимающий бизнесом в Узбекистане, был недоволен проблемами, возникшими в деятельности компании, и по горячей линии обратился к Уполномоченному при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Он сообщил, что в августе текущего года не получил обоснованного ответа на свои обращения в ГНК и ГНУ с требованием о возврате положительной разницы, возникшей по налогу на добавленную стоимость. Сотрудники ГНУ по Ташкентской области заявили, что его обращение находится на контроле, но никакого положительного результата не было. Заявитель просил практической помощи в поиске решения данного вопроса.

После вмешательства Бизнес-омбудсмана вопрос был положительно решен Государственным налоговым управлением Ташкентской области.

«Компания выражает Вам свое почтение и сообщает Вам о том, что после обращения к Вам об оказании помощи по вопросу возврата суммы НДС, подлежащей возмещению за период январь-июль 2022 г, на наш расчетный счет поступила сумма НДС частично в размере 4,412 миллиарда сум.

Приносим Вам свою благодарность за содействие нашей компании в решении вопросов возмещения НДС», – пишет руководитель компания.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение