Dec. 13, 2022

Бизнес-омбудсман защитил законные интересы руководителя субъекта предпринимательства


Сотрудниками Бизнес-омбудсмана изучено состояние соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства в Джизакском областном управлении Агентства по госдкадастру и организациях, входящих в его систему.

Установлено, что Зоминским и Зарбдарским районными отделами Агентства по госдкадастру вынесены решения о наложении административного штрафа на сумму более 12 млн сумов на руководителей 3-х субъектов предпринимательства по статье 681 КоАО Республики Узбекистан.

При принятии этих трех решений был допущен ряд правонарушений.

В частности, при изучении ситуации выяснено, что предприниматель не был предупрежден кадастровым управлением об обязательстве государственной регистрации земельного участка, что он не участвовал в административном производстве в отношении него, и что он был уведомлен об этом в Зоминском отделении Бюро принудительного исполнения через 3 месяца после наложения штрафа.

Хотя частью 5 статьи 308 КоАО Республики Узбекистан предусмотрено, что протокол дела об административном правонарушении должен быть подписан председательствующим и секретарем заседания соответствующего органа либо должностным лицом, рассматривающим дело, протокол не был подписан председательствующим и секретарь.

При этом было нарушено требование статьи 311 КоАО без направления копии решения о применении административного взыскания руководителю хозяйствующего субъекта.

Вышеизложенное об оформлении документов по административному делу без его участия и ведома свидетельствует о нарушении прав руководителя субъекта предпринимательства.

Бизнес-омбудсманрм подготовлено заключение об отмене постановлений Зоминского и Зарбдарского районных отделений Агентства кадастра о наложении административных штрафов в отношении руководителя ООО и руководителей фермерских хозяйств по статье 681 КоАО и направлено в областную прокуратуру.

Данные постановления рассмотрены областной прокуратурой в контрольном порядке, и 21.11.2022 в суд подан протест об отмене постановлений о применении административного взыскания.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение