Dec. 12, 2022

В отношении 25 должностных лиц комитета составлены административные протоколы


Бизнес-омбудсманом проведены изучения по вопросам законности реализации законодательства в сфере предпринимательства и проводимых проверок в деятельности субъектов предпринимательства Инспекцией по контролю за горно-геологический деятельностью при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и учреждениях, входящих в его систему.

В результате проведенных изучений установлено, что сотрудниками Инспекции и учреждений, входящих в ее систему, нарушены права субъектов предпринимательства в 312 случаях.

Проверка, проведенная сотрудниками Южной региональной инспекции, в 3 случаях не была зарегистрирована в единой системе электронной регистрации проверок.

Не соблюдены требования Положения О порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства” в 24 проверках, проведенных в Северо-Западной региональной инспекции, 17 проверках в Самарканд-Бухарской региональной инспекции, 1 проверке в Центральной районной инспекции.

Например, сведения об окончании проверки, проведенной ведущими специалистами инспекции в отношении деятельности предпринимателя, не были внесены в единую систему в указанный срок.

Такое же нарушение было повторено в 41 проверке.

В Северо-Западной областной инспекции 90 дел, в Самарканд-Бухарской областной инспекции 19, в Ферганской областной инспекции 26, в Южной областной инспекции 13, в Центральной районной инспекции в общей сложности по 150 делам не были соблюдены требования вышеупомянутого Положения.

Например, инспектор Ферганской областной инспекции провел проверку в деятельности субъекта предпринимательства в уведомительном порядке уполномоченного органа, хотя она и должна быть проведена в порядке, согласования с уполномоченным органом.

В соответствии со статьей 28 Закона «Об обращениях физических и юридических лиц» государственный орган, организация или их должностное лицо, на которых возложена обязанность решения вопроса по существу, проводят дополнительное изучение и (или) проверку, дополнительные документы в течение пятнадцати дней со дня поступления заявления или жалобы, а при обращении с запросом устанавливается срок его рассмотрения до одного месяца.

Сотрудники инспекции не рассмотрели 11 обращений в установленные законом сроки.

В 2 случаях в инспекции, в 4 случаях в Самарканд-Бухарской областной инспекции и в 5 случаях в Центральной районной инспекции не были соблюдены установленные сроки направления ответных писем на обращения.

Согласно требованиям постановлений Кабинета Министров от 4 декабря 2018 года № 983 и от 25 марта 2022 года № 133, оказываемые Комитетом и Инспекцией государственные услугаи должны быть оказаны через информационную систему «Лицензия».

В ходе изучения стало известно, что госуслуги оказываются не через информационную систему «Лицензия», а традиционным способом, то есть непосредственно в бумажной форме.

В отношении 25 должностных лиц, допустивших указанные нарушения, составлены административные протоколы.

В частности, 18 работникам были составлены административные протоколы о правонарушениях, предусмотренных статьей 2412 КоАО, и 7 сотрудникам в соответствии со статьей 43 КоАО.

По окончании изучения председателю Комитета был внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере, причин и условий, допускаюших их совершению.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение