Dec. 10, 2022

Правовая основа корпоративных отношений будет совершенствована в дальнейшем


Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию правовой основ корпоративных отношений» (ПП-415, 08.11.2022).

 Согласно Постановлению, с 1 декабря 2022 года отменены следующие требования в деятельности коммерческих организаций:

создание служб внутреннего аудита в следующих организациях:

в обществах с ограниченной ответственностью;

акционерных обществах с долей государства 50 процентов и более и государственных унитарных предприятиях, балансовая стоимость активов которых составляет менее сто тысячекратного размера базовой расчетной величины;

государственная регистрация учредительного договора общества с ограниченной ответственностью;

нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой представителям участников обществ с ограниченной ответственностью, являющихся юридическим лицом, для участия на общем собрании;

установление размера резервного фонда при его создании в обществах с ограниченной ответственностью не менее 15 процентов от их уставного фонда (уставного капитала).

С 1 марта 2023 года, прекращается создание юридического лица в организационно-правовой форме унитарного предприятия или общества с дополнительной ответственностью.

 С 1 апреля 2023 г. хозяйственные общества:

неденежные вклады в уставный фонд (уставный капитал) общества с ограниченной ответственностью стоимостью свыше десятитысячного размера базовой расчетной величины оцениваются оценочной организацией и не могут превышать оценочной стоимости;

при реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения и изменения организационно-правовой формы права и обязательства предприятий считаются перешедшими к реорганизованному юридическому лицу независимо от указания об этом в передаточном акте.

С 1 марта 2023 года уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг публикует в средствах массовой информации и (или) на своем официальном веб-сайте информацию о следующих фактах в течение двух рабочих дней с даты их наступления:

государственная регистрация выпуска ценных бумаг, его приостановление, признание несостоявшимся либо недействительным;

выдаче, приостановлении, прекращении действия, аннулировании лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

выдаче квалификационного сертификата на право осуществления операций с ценными бумагами, оказания услуг и (или) выполнения работ на рынке ценных бумаг.

С 1 июля 2023 года информация о создании филиалов, представительств и формировании уставного фонда (уставного капитала), а также возбуждении дела о неплатежеспособности хозяйственного общества публикуется на Едином портале интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).

С 1 января 2023 года протоколы заседания наблюдательного совета и общего собрания участников (акционеров) хозяйственных обществ, в уставном фонде (уставном капитале) которых государственная доля составляет 50 процентов и более, размещаются в информационной системе «Давлат мулки» Агентства по управлению государственными активами в десятидневный срок после их оформления.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение