Dec. 6, 2022

Каким образом предприниматели могут воспользоваться непосредственной защитой Бизнес-омбудсмана?


Ответ: Это возможно прежде всего путем подачи жалобы. Статья 15 Закона об Уполномоченном по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан устанавливает требования к жалобам:

1. В жалобе, поданной Уполномоченному по защите прав предпринимателей, должны содержаться фамилия (имя, отчество) заявителя, сведения о месте его жительства, а в случае подачи жалобы юридическим лицом — его полное наименование, сведения о местонахождении (почтовом адресе).

2. В жалобе указываются наименование государственного органа или иной организации, фамилия (имя, отчество) должностного лица, чьи решения, действия или бездействие обжалуются, изложение существа решений, действий или бездействия, нарушивших, по мнению заявителя, его права.

3. Жалоба, поданная в электронной форме, должна соответствовать требованиям, установленным законодательством.

4. К жалобе могут прилагаться имеющиеся решения, ранее принятые по ней, или их копии, а также другие документы, необходимые для ее рассмотрения, которые не подлежат возврату, за исключением случаев письменного заявления заявителя об их возврате.

5. Заявители и их представители могут отозвать жалобу до и во время ее рассмотрения, до принятия решения по ней путем подачи заявления в письменной или электронной форме. Заявление об отзыве жалобы не исключает принятия Уполномоченным по защите прав предпринимателей мер по выявлению и устранению нарушений закона.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение