Nov. 29, 2022

Состоялся II бизнес-форум «Добропорядочгность в бизнес сообществе Узбекистана»

            Сегодня, 29 ноября, состоялся II бизнес-форум «Добропорядочгность в бизнес сообществе Узбекистана».

Диалог в новом формате был организован Агентством по противодействию коррупции в сотрудничестве с Бизнес-омбудсманом, Торгово-промышленной палатой, а также Региональным управлением ООН по наркотикам и преступности, Программой развития ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в связи с Международным днем борьбы с коррупцией 9 декабря.

В нем приняли участие хозяйствующие субъекты и представители бизнеса, работающие в различных сферах, министерств и ведомств, средства массовой информации, общественные и международные организации, иностранные эксперты, обсудили такие актуальные вопросы, как возможности, созданные для бизнеса в Узбекистане, предотвращение коррупции в частном секторе, увеличение инвестиций страны привлекательности, развития и популяризации добросовестного предпринимательства.

Выступая на церемонии открытия форума, Бизнес-омбудсман Дилмурод Касимов, Уполномоченный по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан отметил масштабность работ, проводимых в сфере развития предпринимательства и защиты их прав, а также внедренные в сфере информационные системы «Единый государственный контроль», «Виртуальный офис предпринимателей» явились одним из важных нововведений в предупреждении коррупционных рисков и обеспечении права предпринимателей.

«В идее создания «Нового Узбекистана», где почитание человеческого достоинства определено как высшая цель нашим уважаемым главой государства, открытие широкого пути к предпринимательству также определено как одно из основных направлений.

Мы все в равной степени ответственны за реализацию этой созидательной идеи. Мы можем добиться этого, только положив конец коррупции.

Для этого считаю важным устранение коррупционных факторов в законодательстве и усиление качества коррупционной экспертизы в вновь принимаемом законодательстве, обеспечение неотвратимости наказания за нарушение законодательства, повышение информированности предпринимателей о своих правах», - сказал Дилмурод Касимов.

На форуме прозвучали доклады на такие темы, как регулирование правовой базы свободной от коррупционных рисков отрасли, от дебатов о коррупционных рисках к практическим действиям в сфере противодействия коррупции.

В рамках форума достигнута договоренность о дальнейшем совершенствовании системы противодействия коррупции на основе предложений, мнений и рекомендаций, выдвинутых предпринимателями и экспертами.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение