Nov. 28, 2022

Отменена несуществующая задолженность, начисленная АО «Худудгазтаъминот» в отношении предпринимателя


Руководитель ООО «Elite yarn», работающего в городе Джизак, обратилась к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия сотрудников газоснабжающей компании.

Руководитель Общества сообщил, что расчет за использованный газ с января 2021 года по февраль 2022 года произведен с коэффициентом 1,4.

При изучении причин возникновения данной задолженности выяснилось, что филиал газоснабжения предъявил субъекту предпринимательства чрезмерную задолженность с нарушением требований законодательных актов.

Кроме того, установлено, что филиалом газоснабжения незаконно взыскана повышенная плата за природный газ, используемый обществом, вопреки требованиям «Правил использования природным газом», утвержденных постановлением Кабинета Министров от 12.01. 2018 № 22.

Пунктом 105 Правил, при отборе природного газа потребителем в больших объемах, чем указано в договоре на поставку природного газа, без предварительного согласования с газоснабжающей организацией, с потребителя взимается повышенная оплата с коэффициентом 1,4 к стоимости природного газа, полученного сверх договорных объемов

Однако использованные 68 034 м3 газа, в январе-октябре 2021 года, рассчитаны филиалом газоснабжения «Худудгаз Джизак» на 27 миллионов сумов с коэффициентом 1,4. В результате таких неправомерных действий сотрудников газоснабжающего филиала «Худудгаз Джизак» на предпринимателя возложена необоснованная и нереальная задолженность, а его интересам нанесен ущерб.

По данному положению Бизнес-омбудсманом направлено представление в АО «Худудгазтаминот» , в результате чего списана безосновательная задолженность АО «Худудгазтаъминот» в размере 27 миллионов сумов.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение